Direction générale

Fabien Thurette
Directeur Général des Services

Cabinet du maire

Estelle Morlet
Valérie Crouin (à mi-temps)
Assistantes du maire
et de la Direction générale

Communication

François Defamie
Directeur

Pôle Animation
et Vie de la cité

Benoît Facon
Directeur

Assistante de direction
Christine Chapon

Cadre de vie et sécurité publique
ASVP : Stéphanie Willame
CSU – Centre de Surveillance Urbain

Habitat – Commerce
Céline Delvallée (à temps incomplet 55%)

Service des sports
Educateurs-trices sportifs-ves :
Johann Jacquesson
Solange Legrand
Michaël Planque
Simon Raux (en dispo)

Brigade entretien :
En lien avec les Ressources Humaines
Martine August
Fabienne Gérard
Luc Williame
Sandrine Labre

Service des Affaires générales
Direction : Dimitri Delvallée

Béatrice Lobry
Patricia Huet
Monique Lefranc

Agents d’accueil :
Christelle Cardon
Leïla Chakri

Service Protocole
Gestionnaire : Recrutement à venir
En lien avec : ateliers techniques,
pôle développement culturel, communication
et affaires générales


Pôle Technique
et Projets urbains

Stéphane Szymura
Directeur

Assistante de direction
Valérie Vasseur

Ateliers techniques
En lien avec le service Protocole
Responsable : François Delacourt
Alain Lefevre
Sylvain Rosier
Philippe Lambret
Eric Markl
Dominique Lombart
Eric Fiévé
Didier Rapin (CLM en cours)

Fabien Le Gall
Colin Monfroy
Allan Huet

Urbanisme
Valérie Crouin (à mi-temps)


Pôle Ressources
et Moyens généraux

Christelle Lallement
Directrice

Finances
Fabienne Bronsin
Perrine Pottier
Isabelle Renaud

Achats et Marchés publics
Catherine Jussiant

Ressources Humaines
Direction : Adeline Soupez
Sophie Tellier
Adeline Vaille

Informatique
Responsable : Yannick Hennebert

Brigade entretien / ATSEM
Angélique Bouillé 1
Valérie Bello1
Martine Bultez1
Yveline Reve1
Amandine Milot1
Corinne Quenée1
Aurélie Princelle1
Corinne Poirette
Martine Denis
Isabelle Milot
Maryse Stehelyn
Catherine Dehouck
Véronique Hottelet
Catherine Deroubaix (CLM en attente)
Françoise Marchand
Mylène Letombe
Régine Dehove
Marie-Christine Depreux
Patricia Decrucq2
Sabine Fourchet2
Corinne Hache2
Martine Méresse2
Nathalie Leleu2
Nathalie Dubois2
Marie-Noëlle Boez (CLM)2
Séverine Bouillé2
Pascale Dessenys2
Vanessa Meurant2

1 agent également en restauration scolaire
2 ATSEM ou faisant fonction

_______________________________ Pôle Cohésion sociale et Développement culturel

MAISON DE LA PETITE ENFANCE
Directrice : Nathalie Gabet

Secrétariat :
Patricia Neveu
Céline Delvallée (à temps incomplet 45%)

Multi-accueil
Responsable : Corinne Malarmé
Corinne Fromont (CLM)
Marie-Bernard Bailleul
Isabelle Doléans
Dany Arbonnier
Annie Grassart
Julie Bouleau
Angélique Janlin

ACM / Périscolaire / Extrascolaire / été
Responsable : Christelle Galfano
Emmanuelle Fourchet
Aurélie Lallemand
Camille Bourgeois1
Camille Thelliez1

Brigade entretien :
En lien avec les Ressources Humaines
Mylène Letombe
Régine Dehove

1 agent également en restauration scolaire

DIRECTION
DE L’EDUCATION

Directrice : Mélanie Lagréné

Secrétariat :
Aurore Simon
Pascale Rousseau (CLD)

Brigade entretien / ATSEM :
En lien avec les Ressources Humaines
Patricia Decrucq2
Sabine Fourchet2
Corinne Hache2
Martine Méresse2
Nathalie Leleu2
Nathalie Dubois2
Marie-Noëlle Boez (CLM)2
Séverine Bouillé2
Pascale Dessenys2
Vanessa Meurant2

2 ATSEM ou faisant fonction

CENTRE SOCIAL et CULTUREL LA FLORENTINE
Directeur : Patrick Dehen

Sophie Bils
Sylvie Haubreux
Fabien Hennebique
Julie Ben Allal
Christophe Lajoie
Hicham Lyazali
Djamila Aouadi

ACM Jeunesse
Bains-Douches / Animation :
Benoît Godet
Laure Dehon

Brigade agents d’animation polyvalents :
Emilie Sarcy
Emilie Leseine
Julien August
Delphine Genty
Sophie Collet
Doriane Bauvois
Laure Duval
Steven Vanthuyne
Djouher Belkessa
Théo Dercourt
Fabien Houriez

Entretien :
Françoise Marchand
En lien avec les Ressources Humaines

MEDIATHEQUE
PIERRE BRIATTE

Directrice : Lili Pere

André Leroy
Frédéric Henninot
Laurence Castella
Fabienne Bello
Marina Izzi
Christiane Aplincourt

Brigade entretien :
En lien avec les Ressources Humaines
Catherine Dehouck
Véronique Hottelet
Catherine Deroubaix (CLM en attente)

ECOLE CONSERVATOIRE DE MUSIQUE, DANSE, THEATRE
Directeur : Pascal Liénard

Secrétariat :
Sylvie Damideaux

Enseignants-tes musique :
Amélie Dubray
Benjamin Dubray
Marlène Stiévet
Ludovic Dubois
Fabrice Congin
Fabien Goubet
Jérôme Monier
Arnaud Soumillon
Emilie Berrier
Sophie Defromont

Enseignantes danse :
Edith Parent
Laurence Labadie

Brigade entretien :
En lien avec les Ressources Humaines


PROGRAMMATEUR
CULTUREL

Direction : Recrutement à venir

Gestionnaires culture :
Christian Debruycker
Jocelyne Haingue (CLD)

En téléchargement au format pdf
Mise à jour novembre 2022

_________________________________________________________________________

CCAS Centre Communal d’Action Sociale

Le CCAS a le statut de personne morale de droit public, il peut donc agir en son nom propre. Il dispose d’un budget séparé de celui de la commune. Ses missions et priorités sont définies par le conseil d’administration.

CCAS

Sabine Cambreleng
Directrice

EHPAD
Didier Eloy

Said Khobzaoui
Directeur

Résidence services
Rita Carpentier

Marion Serniclay
Directrice

SSIAD
Service de soins infirmiers

Caroline Bertaux
Infirmière coordinatrice