Centre d’essais ferroviaires

« Ce n’est pas le dossier d’Aulnoye-Aymeries ou de Bachant, c’est le dossier de la France » Daniel Percheron, sénateur du Pas-de-Calais et président du Conseil régional Nord-Pas-de-Calais de 2001 à 2015.

Des paroles pleines d’espérance prononcées en janvier 2010, lors d’une conférence de presse en mairie où Daniel Percheron entouré de Bernard Baudoux Maire d’Aulnoye-Aymeries et de Jean Gandibleux, Maire de Bachant, dévoilaient cet ambitieux projet. Une deuxième révolution ferroviaire pour les deux cités cheminotes. En effet, si en 1848 la ligne de chemin de fer Paris-Bruxelles décidait de l’essor de la cité des Aulnes, 2011, a été le point départ de la création d’un centre d’essais ferroviaire et de recherche unique en Europe.

C’est une grande victoire pour Aulnoye-Aymeries, Bachant , le Hainaut mais aussi pour toute la région Nord-Pas-de-Calais ! L’état, dans le cadre de son grand emprunt a retenu le projet de centre d’essais ferroviaires (Railenium) et s’est engagé à verser 100 millions d’euros pour permettre à la Sambre et au Valenciennois d’accueillir un institut européen de recherche technologique (I-ERTIF). Un pari qui était loin d’être gagné et qui doit sans doute cette heureuse conclusion à l’investissement d’hommes politiques de tous bords.

Pour rappel, ce sont Bernard Baudoux et Jean Gandibleux qui ont proposé d’installer cet anneau ferroviaire indispensable au projet global Railenium, sur leur secteur. Très vite, Daniel Percheron, a donné son aval ainsi que l’agglomération Maubeuge Val de Sambre. Sur le Valenciennois, Valérie Létard, présidente de Valenciennes Métropole, Dominique Riquet, maire de Valenciennes et vice-président de la commission transports au parlement européen et Jean-Louis Borloo ont œuvré de leurs côtés pour la réussite de cet audacieux projet commun.

Cet engagement politique traduit un soutien plus général : SNCF, RFF (Réseau Ferré Français), industriels, Université de Valenciennes, associations d’usagers sont tous unis derrière Railenium sans oublier la population locale (voir comité de soutien en bas de page). A ce jour, plus de 3000 personnes ont rejoint le comité de soutien du centre d’essais ferroviaires. La formation de l’association Avenir Rail Hainaut en résulte.

Il faut dire que l’enjeu est capital puisque 500 emplois seront créés (induits et directs). Railénium représente un budget de 550 millions d’euros sur 10 ans dont 190 millions pour la construction des grands équipements à Bachant.

Comité de Soutien (liste arrêté en 2013. Les fonctions et professions sont susceptibles d’avoir changé)
Salah Abidi – Commerçant / Danielle Adam – Retraitée / Ruddy Adam – Agent SNCF / Germain Adam – Retraité / Marie-Jeanne Adam – Retraitée / Jeannine Adelinet – Conseillère municipale à Aulnoye-Aymeries / Serge Adelinet – Directeur retraité de Tuboscope / Filoteo Africano – Vice-président du SLFP cheminots / Mélanie Alamargot – Stagiaire / Arsène Alouache / Nathalie Amant – Animatrice / Laurent Amistadi – Directeur adjoint Vital Services Mobilité / Patrick Anicotte – Retraité SNCF / Bernard Annota – Proviseur de lycée / Louis et Nadine Arraez – Retraités / Joëlle Auquiert – Adjointe au Maire à Louvroil / Ayrault Damien – Dessinateur projeteur mécanique / Daniel Bagi – Plaquiste dans le bâtiment / Francis Bailleul – Retraité / Olivier Bailleux – Ingénieur / Christel Balin / Nathalie Balligand – Commerciale / Pierre et Lucienne Balligand – Retraités / Olivier Barbier – Electricien / Clément Bardoux – Etudiant / Christophe Bastaert – Machiniste / Christine Baudez – Comptable / Clément Baudez – Retraité / Marie-Claude Baudez – Conseillère municipale à Pont-sur-Sambre / Pascal Baudez – Directeur centre aquatique / Pascal Baudez – Agent EDF / Mireille Baudez-Cola – Retraitée / Bernard Baudoux – Maire d’Aulnoye-Aymeries / Valérie Baudoux – Ingénieur commercial / Jamie Baudoux – Retraité / Christian Baudry – Retraité / Delphine Baudry – Aide-soignante / Marcel Baudry – Retraité / Jacqueline Baudry – Retraitée / Patrick Bauvois / Marcel Bavay – Retraité de Vallourec / Denise Beauboucher – Retraitée SNCF / Jean-Marie Beaucamps – Aide au secrétariat / Marie-Geneviève Beaumont – Retraitée / Brigitte Beaunois – Technicienne de laboratoire / Maurice Beauvillain – Cheminot retraité / Saïd Bechrouri – Consultant / Zineb Belharret – Conseillère en insertion / Marc Bellanger / André Bellanger – Retraité SNCF / Michelle Bellanger – Retraitée / Michel Bellenguez – Retraité / Lucienne Bellenguez – Retraitée / Guy Bellavoine – Retraité SNCF / Gilberte Bellin – Retraitée / Audrey Bello / Nadine Ben Allal – Famille d’accueil handicapés / Isabelle Benard / Jean Benit – Retraité / Edith Berlemont – Retraitée / Sandrine Berlemont / Armande Bernard – Retraitée / Alain Bertaux – Ancien maire de Fourmies / Caroline Bertaux – IDE / Monique Bertaux – Retraitée / Patrice Bertaux – Directeur d’école en retraite / Mireille Berteaux / Yves Bertrand – Retraité / Gabriel Bevenot – Retraité / Eric Bilmart – Agent SNCF / Sophie Bils – Comptable / Pascal Binois – Agent SNCF / Nicole Blampain – Enseignante retraitée / Odette Blanchet – Retraitée SNCF / Jérôme Blanchet – Demandeur d’emploi / Michel Blanchet – Professeur / Pascal Blanchet – Fonctionnaire des Impôts / Béatrice Blazyk – Comptable / Michel Bleuze – Retraité / Daniel Boccaleoni – Agent de manoeuvre / Alain Bocquet – Député-maire de St-Amand / Jean-Luc Bodin – Agent SNCF / Maryline Bodin – Professeur des écoles / Jean-Michel Boisdenghien – Conducteur receveur / Nadine Boisdenghien – Retraitée / Fleur Bombecke – Animatrice / Bernard Bondeau – Agent de maintenance peinture / Michaël Bonier – Fonctionnaire / Alain Bortolus – Ancien maire de Pont-sur-Sambre / Bruno Bory – Suiveur de commande / Patrice Bosiers / Delphine Bosquet – Conseillère / Michel Bouchet – Retraité SNCF / Christine Bouchez – Mère au foyer / Pascale Bouchez – Médecin / Marcelle Boucly – Retraitée / Mustapha Boudab – Aide médico-psyclologique / Mustapha Boudab – Technicien en productique mécanique / Zyad Boufaden – Responsable financier / Michel Boughedada – Mécanicien-monteur / Aurore Bouillet – Etudiant / Renaud Bouillier – Demandeur d’emploi / Lucas Bouleau / M. Bouleau – Chef d’entreprise / Jean Boulet – Retraité SNCF / André Boullet – Adjoint au Maire de Noyelle-sur-Sambre / Christian Boulogne / Brigitte Bounart / Roger Bouquet – Retraité SNCF / Amendine Bouraine – Etudiante / Pierre Bourgeois – Demandeur d’emploi / Eric Boutemy – Agent SNCF / Jean-Raphaël Boutry – Conducteur SNCF / Justine Boutteau – Etudiante / Mohamed Boushabi – Pharmacien / Fabien Boutonné – Employé administratif / Haizdine Bouziane – AT-MB au Conseil Régional / Daniel Boyer – Plaquiste dans le Bâtiment / Philippe Braconnier – Ouvrier polyvalent / Dany Brancourt – Retraité SNCF / Marie-Aline Bréda – Conseillère municipale à Bavay / Luc Bréfort / Frédéric Bregnias – Agent de production automobile / Jean-Noël Brégnias – Chauffeur routier / Isabelle Brel – 1ère Adjointe au maire de Bachant / Vincent Brel – Agent SNCF / Yann Breemersche – Demandeur d’emploi / Michel Brice – Jacques Guillot – Daniel Coulon – Dominique Bara – Jean-Pierre Emery – Stéphane Dupont – Henri Gaspard – Pierre-Jean D’Huy – Max Carlier – Jean-Marie Denis – Damien Golotvine – Jean-Claude Pot – Jean-Louis Lefebvre – Grégory Fouriau – Alexandre Deneubourg / Nicole Desse / Patrick Desse – Claude Lejeune – Florent Hecquet – Philippe Dupont : Association Ferroviaire Sambre-Avesnois / Laëtitia Bridelle – Lycéenne / Maurane Brioul – Infirmière / Marie-Hélène Brissart / Gérard Bronsin – Conducteur SNCF / Noël et Dominique Broyer – Aide-soignante / Jacques Bruges – Retraité / Fabrice Bruniaux – Retraité SNCF / Jean-Marc Bruyère – Agent de maitrise AKERS / Cyril Buirette – Agent ferroviaire / Marc Buisset – Soudeur / Bernard Bultez – Retraité / Ouria Buquoi – Adjointe au maire de Bachant / Michel et Marie-Paule Bureau – Retraités / Marie-José Burlion – Conseillère municipale de Le Quesnoy / Séverine Buzin – Etudiante / Frédéric Caffiaux – Demandeur d’emploi / Pierre Cail – Retraité / Régis Caillau – Consultant transport / Jacqueline Caille – Retraitée / Valérie Caille – Fonctionnaire territoriale / Solange Cail – Retraitée / Monique Camat – Retraitée / Guillaume Cambre – ATTE / Céline Camut – Etudiante en Master / Laurent Canada – Conducteur SNCF / Lydie Canesse – Adjointe chef de magasin / Jacques Carcelle – Retraité / Yolande Carette – Retraitée / Didier Carretero – Agent de maitrise / Daniel Carlier / François Carpentier – Responsable ressources humaines / Jérémy Carrere – Demandeur d’emploi / Denis Carretero – Agent SNCF / Kévin Carton – Agent SNCF / Guy Cayla – Enseignant retraité / Sylvain Caudron / Michel Cendre – Ancien conseiller municipal à Aulnoye-Aymeries / Christophe Charlet – Ingénieur qualité / Coralie Charlet – Etudiante / Jacqueline Charlet – Mère au foyer / Zackaria Charnig – Lycéen / Fernand et Christiane Chatelain – Retraités / François Chatelain – Enseignant / Pascal Chavanne / Alain Chiesa – Contrôleur de travaux / Bernadette Chiesh – Retraitée / Claudine Chikh – Retraitée / Djalil Chikh – Employé EDF / Abdelkader Chtitah – Ingénieur / Claudine Chtitah-Béchet – Responsable transport SMVS / Christian Clemensart – Chef de parc / Estelle Clémensart – Vendeuse / Christine Collart – Infirmière / Edmond Collart – Retraité SNCF / Patrice Collart – Ingénieur / Bernard Colin – Retraité SNCF / Jean Pierre Colin – Ingénieur transport / Gérald Collet – Retraité / Brigitte Colnay – Fonctionnaire / Didier Colnay – Retraité / Marie-Thérèse Collier – Retraitée de la CPAM / Françoise Colmandin – Retraitée / Claudine Colpaert / Carole Coquelle – Secrétaire / Michèle Cols – Elue municipale socialiste / Claude Copin – Retraité / Reynald Coppeaux – Directeur ETT / Eric Corbeaux – Militant communiste / Claudine Coulon – Retraitée / Catherine Coupez – Cadre SNCF retraitée / Michel Coupez – Syndicaliste cheminot / Claudine Courtin – Retraitée / Valérie Courtin – Mère au foyer / Florence Couvreur – Adjointe au maire de Monceau-saint-Waast / Paul Covin – Retraité SNCF / Philippe Creac’h – Consultant / Yvan Crévits – Enseignant / Sabine Croisy – Secrétaire / Virginie Cuniot – Vendeuse / Fabrice Cuvelier – Agent SNCF / Jean Cys – Responsable CGT retraités / Pierre Dahy – Retraité des PTT / Céline Dail – Agent SNCF / René Dail – Cadre SNCF retraité et adjoint au maire d’Aulnoye-Aymeries / Christophe Dallenne – Cadre SNCF / Fatoumata Danioko – Coordinatrice chargée de mission santé / Frédéric Daubard – Cadre SNCF / Patrick Daubercies – Ouvrier / Angélique Daumerie – Stagiaire / Cathy Daumerie – Animatrice / James David – Retraité SNCF / Béatrice Dazin – Présidente Maison du Bocage Saint-du-Nord / Bernadette Debontridder – Retraitée / Jean-Claude Debontridder – Retraité / Annie Deboudt / Jean-Jacques Deboudt – Retraité / Janick Debroux / Jean-Paul Paulette Décamps – Retraitée / Maria Decat – Retraitée / M. Decourcelles – Ingénieur SNCF / Lionel Decourteille – Animateur territorial / Jean-Louis Decourtray – Demandeur d’emploi / Roland Decourtray – Menuisier / Mélissa Decroix / Ophélie Decrucq / Michel Dedecker – Employé de banque retraité / Louis Dedon – Retraité / Aurélie Deffrenne – Etudiante / Anne-Caroline Dégardin – Kinésithérapeute / Anne-Marie Dégardin – Retraitée / Teddy Degremont – Gérant / Patrick Dehen – Directeur centre social et culturel / François Defamie – Rédacteur territorial / Ghislaine Defer – Retraitée / Jean Delacroix – Ouvrier chez PSA / Jonathan Delacroix / Fabrice Delaire – Vice-président de l’Harmonie municipale / Josiane Delannoy – Militante associative / Jean Delatte – Retraité / Francine Delatte – Retraitée / Patrick Delattre – Ouvrier / Simon Delbart – Etudiant / Bernard Delbauve – Invalide / Christine Delbauve – Employée / Philippe Delcamp – Fonctionnaire de Justice / Brigitte Delcroix – Mère au foyer / Denise Delcroix – Retraitée / Guy Delcroix – Employé / Pierre Delcroix – Retraité / Sébastien Delcroix – Conseiller municipal à Pont-sur-Sambre / Jean-Louis Delforge – Employé à Synergie / Jean-Pierre Delforge – Retraité / Wédric Delfosse – Agent de conduite SNCF / Serge Delgehier – Retraité / Stany Delgehier – Retraitée / Kathia Delhaye – Ecrivain-photographe / André Delmarle – Retraité / Cindy Delmotte – Vendeuse / Daniel Delmotte – Retraité / Jocelyne Delmotte – Sans profession / Suzanne Deloffre – Retraitée de l’Education Nationale / Suelen Delporte – Etudiante / Michel Delvallée – Retraité / Sophie De Marchi – Assistante juridique / Simone Demartin – Retraitée / Jean-Claude Demarly – Agent SNCF / Michel Demeure – Retraité / Hervé De Meyer – Serrurier soudeur / Laurence Demojières – Etudiante / Nicole Demilly – Conseillère municipale à Aulnoye-Aymeries / Sophie Demilly – Restauratrice / Christiane Denecker – Retraitée SNCF / Sandrine Deneubourg – Educatrice / Martine Denimal – Receptionniste / Agnès Denys – Conseillère municipale à Aulnoye-Aymeries / Marius Deparis – Retraité / Gilbert Deraët – Invalide / Jean et Léone Dercourt – Retraités / Jacquy Deroubaix – Etudiant / Thierry Deroubaix – Contrôleur SNCF / Jean Deruelle – Retraité SNCF / Maria Deruelle – Retraitée / Ginette Derumière – Retraitée / Jean-Claude Desenne – Directeur Foyer Jeunes Travailleurs à Maubeuge / Nicole Desse / Séverine Desse – Mère au foyer / Anne-Marie Dessenys – Retraitée SNCF / Christine Dessy / Séverine Desperrier – Agent de médiation / Christelle Desquirez  / Jean-Yves Detourbe / Marc et Thérèse Detourbe – Retraités / Jocelyn Détrait – Cheminot retraité / Michel Détrait – Adjoint au Maire de Pont-sur-Sambre / Germaine Devaux – Retraitée / Françoise Deville – Sans profession / José Devillers – Cheminot / Jean-Marie Devray – Retraité SNCF / H-Chantal Dhaussy – Adjointe au maire de Leval / André Dhelin / Joselyne Dieu – Retraitée / Jacques Dives – Retraité / André Djeda – Retraité / Patrice Djeda – Réparateur auto / Jules Doléans – Retraité / Marie Domingues – Etudiante en Master / Christiane Dormigny – Retraitée / Yannick Dormigny – Responsable métier polyvalent / Maryse Douilly / Didier Doutriaux – Médecin / Edmond Druart – Retraité SNCF / Aline Dubois / Anastasia Dubois – Etudiante / Christian Dubois – Retraité SNCF / Eric Dubois – Mécanicien auto / Huguette Dubois / Jérôme Dubois – Salarié indépendant / Marie Dubois – Retraitée / Yvon et Sylviane Dubois – Retraités / Xavier Dubois – Cadre administratif / Marc Ducarne – Retraité / Sophie Ducollet – Etudiant / Jérôme Ducrocq – Demandeur d’emploi / Thierry Duffeleer – CRLP / Renaud Duffet – CRL / Régis Dufour – Conducteur SNCF / Denise Dufranne – Retraitée / Anne Dufresne / Jocelyne Dufrêne – Retraitée / Valérie Duchesne – Mère au foyer / Jacques Dulieu – Retraité / Marcel Dumaure – Retraité / Dimitri Dumez – Sans emploi / Romain Dumont – Agent de conduite SNCF / Agnès Dupont – Distributrice / Bénédicte Dupont – Conseillière municipale à Trith-St-Léger / Marie Dupond / Christine Dupont / Pierre Dupont – Agent SNCF / Nadine Dupret – Retraitée / Alexandra Dupuis – Maître-nageur / Fabrice Dupuis – AGM / René Duquesne – Retraité / Fabrice Durand – Employé du groupe Orange / Michel Durand – Retraité SNCF / Rina Durand – Retraitée / Roland Durand / Lionel Durigneux – Ouvrier / Christine Battista – Cadre administratif / Sébastien Dursent – Directeur d’un Centre Social et Conseiller municipal à Aulnoye-Aymeries / Michel Dussart – Retraité / Franck Duterrage – Cabinet de géomètre expert / Cécile Dutron – Etudiante / Rémi Dutron – Etudiant / Patrick Dutron – Père au foyer / Carole Duval – Conseillère municipale à Aulnoye-Aymeries / Francis Duval – Monteur électricien Alstom / Bernard Dysserinc / Josiane Ebel – Retraité / Hubert Ehrhardt / Dalila El Barni – Mère au foyer / Eric Eloy – Sans emploi / Martine Erlich – Négociatrice Lamy / Michel Ernesti / Amélie Espérou – Employé / Benoît Facon – Cadre administratif / Françoise Fagot / Bruno Farinoti – Retraité SNCB / Daniel Fauviau – Agent Télécom / Arlette Favero – Retraitée / Stéphanie Federbe – Ambassadrice du tri / Marion Féra – Orthophoniste / Eliane Ferrari – Retraitée / Sylvian Fievet – Mère au foyer / Christophe Figurelli – Cadre de l’Education Nationale / Fabien Figurelli – Educateur spécialisé / Jean Figurelli – Retraité / Stéphanie Fillion – Demandeuse d’emploi / Paul Flamant – Retraité SNCF / Bernard Flament – Retraité / Huguette Flament / Jean-Pierre Flament – Retraité CPAM / Kévin Flamme – Etudiant / Raoul Flament / Philippe Flamme – Conducteur SNCF / Chantal Flandrin – Femme au foyer / Gérard Flandrin – Retraité / René Flandrin – Retraité / Sébastien Flandrin – Ingénieur / Philippe Flandrin – Ouvrier spécialisé / Bernard Fontaine – Directeur CILA / Maurice Fourchet – Retraité Police Nationale / Jacky Fourchet – Retraité / Jean-Paul Fourchet – Technicien d’atelier / Michèle Fourchet – Retraitée de l’Education Nationale / Sébastien Fourchet – Gérant de sécurité / Jean Fourneau – Adjoint au Maire à Maubeuge / Thierry Foyer – Architecte / Samuel Frappat – Animateur insertion / Christelle et Thierry Frechein – Commerçants / Mélinda Fremery – Caissière / Denise Fritz – Retraitée / Justine Fumière – Etudiante / Zuzette Gabez – Retraitée / Roland Gagneux – Artisan retraité / Michaël Gaillard / Achille Galian – Retraité / Jean Gandibleux – Ancien maire de Bachant / Gaëlle Gastout – Mère au foyer / Eve Gaudry – Etudiante / Michel Geeraert – Retraité / Gérard Geloen – Retraité SNCF / Hugo Georges – Lycéen / Jean Gérard – En cessation d’activité / Jean-Lucien Gérard – En cessation d’activité / Sébastien Gervoise – Demandeur d’emploi / Karima Ghézal – Cadre de santé / Mohamed Bahia-Ghizhi / Jean-Paul Goblet – Ouvrier automobile / Claude Godbille – Retraité / Roland Giot – Retraité / Bernard Giovani – Conducteur de train / Fabien Godbille – Informaticien / Emmanuelle Godefroid – Coiffeuse / Jérémy Godefroy – Lycéen / Benoît Godet – Animateur / Emile Godin – Retraité / Jean Jacques Goolen – Directeur Régional SNCF / Nordine Gounani – Agent d’exploitation / Toufik Gounani – Contrôleur /Albert Gourdon – Retraité / Jean-Claude Gouttière – Retraité / Sylvette Gouttières – Retraitée / Didier Grattepanche – Agent SNCF / Emmanuel Grondein – Conducteur de train IDF / Cyril Gros – Demandeur d’emploi / Pietra Guatieri – Conducteur / Michèle Guerbt / Eugène Guffroy – Retraité SNCF / Jacques Guffroy – Retraité / Georges Guillaume / Bénédicte Guilbert – Assistante commerciale / Henri Guillemin – Médecin SNCF / Gérard Guyot – Retraité / Pierre Gwizdek – Retraité / Francis et Monique Gy – Retraités / Evelyne Hallant – Maire de Leval / Henriette Halley – Retraité / Annick Hanff – Ancienne adjointe au maire d’Aulnoye – enseignante retraitée / Alexandre Hannon / Joëlle Hannon – Ouvrière / Julien Hannon / Bernard Harbonnier – Retraité / Mickaël Harmant – Monteur-tuyauteur / Bernard Hartiel – Retraité / Pascal Haubreux – Agent SNCF / Sylvie Haubreux – Assistante de direction / Florent Haussy – Etudiant / Virginie Hautier / Gérard Havenne – Retraité SNCF / David Hédin / Guillaume Hédin / Véronique Henin / Dominique Henocq – Adjoint au chef d’UP Traction SNCF / Geoffrey Hennebert – Ouvrier / Lucette Herau – Employée de restauration / Emmanuel Herbin – Apprenti maintenance / Guy Herbin – Employé SNCF / Robert Herbin – Retraité / Franck Hernoux – Agent SNCF / Luc Hoez – Agent de maintenance / Chantal Homola – Retraitée / Daniel Homola – Retraité / Bruno Hot – Conseiller professionnel / Julien Hot – Responsable qualité chez Bombardier / André Houriez – Retraité / Danielle Houriez-Curet – Sans profession / Bernard Housse – Facteur / André Houssière – Retraité / Irène Huart – Retraitée / Philippe Huart – Retraité / Laurent Huberland – En formation / Jean-Pierre Hulin – Retraité / Noëlle Hulin / Patrice Hulin – Retraité SNCF / Michel Huon – Retraité SNCF / Arnaud Husson – Agent SNCF / Lionel Husson – Retraité / Raymond Haubreux – Retraité / Annie Houriez  / Guy Huriau – Retraité / Vincent Hutin – Cheminot retraité / RC Jacoblère – Conducteur SNCF / Johann Jacquesson – Entraîneur des seniors A de l’ASA Football / Kalinke Jacquet – Sans emploi / Kolenko Jacquet / Cécile Jacquin – Factrice / / Lionel Janson – Demandeur d’emploi / Fabrice Jelle – Cheminot / Nicolas Joe – Etudiant / Joseph Joëlle – Retraitée / Jacques Joie – Secrétaire fédéral SLFP Cheminots / Nicolas Jore – Etudiant / Bernard Jouglet – Ingénieur / Myriam Jouglet – Enseignante / Jacqueline Julien – Retraitée / Gabriel Impens – Président de l’ASA Tir / Patrick Impens – Agent d’entretien / Raymond Jumiaux – Ancien maire de Hargnies / Robert et Marguerite Kaemmerer – Retraités / Sonia Khelfane – Mère au foyer / Khaled Khérif – Fonctionnaire / Jean Kiefer / Patrice Kisiel – Délégué CGT Bocahut / Georges Kuntzburger – Maire de Berlaimont / Claudine Labre – Cadre de santé / Luc Labre – Agent SNCF / Sylvain Labroy – Demandeur d’emploi / Paulette et Robert Lacombled – Retraités / Alain Lacroix – Commerçant retraité / Odette Lacroix – Retraitée / Yves La Guerche – Agent SNCF / Laurent Lagrené – Commerçant / Jean-Claude Lalau – Ancien directeur d’Eau & Force / Myriam Laly / Jessica Lamand – Demandeur d’emploi / Laëtitia Lamant / Michelle Lamat – Retraitée SNCF / André Lambour – Retraité / Bernard Langbien – Ancien professeur d’atelier / Lucien Lannoye – Retraité / Vincent Laspostolle – Fonctionnaire / Bernard Larzet – Ancien adjoint au maire d’Aulnoye-Aymeries / Raphaël Laut – Adjoint technique territorial / Claude Lavenne – Retraité SNCF / Jacques Lebecque – Retraité / Nicole Lebecque – Retraitée / Roger Leblanc – Retraité / Stéphane Leblanc – Délégué territorial SA HLM / Ludovic Lebrun – Technicien / Frédéric Lecerf – Demandeur d’emploi / Paul Lecerf – Retraité SNCF / André Leclercq – Retraité / Benoît Leclercq – Cheminot / Daniel Leclercq – Retraité / Jean-Paul Lecompte – Monteur signalisation / Palmyre Leconte / Jean-Jacques Lecourt – Chef d’UP traction SNCF / Yohann Lecrenier – Maçon / Clément Lécuyer – Retraité SNCF / André Leducq – Retraité de l’Education Nationale / David Leduc – Régulateur chez Areva / Thérèse Leduc / Christine Lefebvre – Agent commercial SNCF / Margareth Lefèvre – Présidente d’association / Sébastien Lefevre / Nathalie Lefevre / Aurélie Lefebvre / Jean-Pierre Lefebvre – Retraité SNCF / Jean-Jacques Lefebvre – Conducteur de train / Alain Lefevre – Employé communal / Laurence Lefebvre – Adjointe administratif hospitalier / Isabelle Lefranc – IDEC / François Lefrancq – Fonctionnaire / Hervé Lefort – Commercial / Isabelle Lefort – Retraitée / Rose-Marie Lefort – Femme au foyer / Jean-Pierre Lefrant – Demandeur d’emploi / Marcel Lefrançois – Retraité / Sonia Lefrançois-Ribeiro – Assistante hébergement Orféa / Bernadette Legat – Infirmière / Emmanuel Legat – Ancien maire d’Amfroipret / Marie-Emmanuelle Legat – Cadre commerciale / Dimitri Legrand – Etudiant / Nicole Legrand – Retraitée / Pascal Legrand – Conseiller Municipal à Berlaimont / Didier Legall – Cariste / Sarah Legrand – Infirmière / Solange Legrand – Educatrice sportive / Fabien Legris – Sans profession / Michel Legris – Conseiller municipal à Pont-sur-Sambre / Monique Legros – Retraitée / Pierre Legros – Retraité / Françoise Le Guilcher – Retraitée / Fabrice Lehmann – Conducteur / Laurent Lemaire – Syndicaliste à MCA / Emmanuel Lemaire / Gérard Lemaire – Journaliste / Didier Lemaitre – Agent de gardiennage / Marcelle Lemaitre – Secrétaire à l’EHPAD / Victor Lemaire – Retraité / Loïc Lemaitre – Technicien de laboratoire / Jessica Lemaitre – Assistante commerciale / Bruno Lemire – Agent territorial / Caroline Lemire – Sans profession / Claude Lemire – Ancien adjoint au Maire d’Aulnoye-Aymeries / Ginette Lemire – Retraitée / Michel Lemire – Retraité / Marie Lemoine – Secrétaire / Philippe Lemoine – Ingénieur / Elisabeth Lenormand / M. Lentier – Retraité / Christelle Lempereur – Agent d’entretien / Blandine Leporcq – Retraitée / Gaston Leporcq – Retraité / Annie Lequeux – Retraitée / Ronald Lequeux – Syndicaliste SNCF / Catherine Leporc – Secrétaire / Marcel Lequeux – Retraité SNCF / Raymonde Lequeux – Retraitée / Ariane Lerat – Stagiaire ECM / Jean et Bernadette Lerat-Champagne – Retraités SNCF / Dominique Leroy – Pré-retraité / Marcel Leroy – Retraité / Raymond Leroy – Retraité / Marcel Lesage – Retraité DDE / Michel Lheureux – Retraité SNCF / Sébastien Llorca – Mouleur fonderie / Michèle Liénard – Correspondante de presse / Auriane Lievens / Pascale Locqueneux – Infirmière / Pierre Locqueneux – Agent EDF / Alain Lohier – Retraité / Denise Loir – Retraitée / Dominique Lombart – Agent communal / Manuel Lorge – Etudiant / Amandine Loiseleux – Etudiante / Clément Lorillec – Conseiller Municipal à Hirson / Christelle Lorriaux – Secrétaire / Jeannine Lossignol – Retraitée SNCF / Isabelle Louf – Enseignante / Aurélie Louguet – Consultante / David Lourme / Philippe Louvrier – Invalide / Hichem Lyazali – Animateur / Claudine Macwiak – Retraitée de l’Education Nationale / Nadine et Robert Maes – Retraités / Louis Mahieu – Retraité / Mathilde Maia – Sans profession / Christiane Maillard – Retraitée / Laurent Mallarme – Technicien de maintenance / Valérie Mallarme – Vendeuse / Jean-Jacques Maquart – Retraité / Jules-Firmin Masson – Retraité / Jean-Claude Maret – Maire de Boussois / Marie-Béatrice Marie – Cadre de santé / Dephine Mariage / Roland Marie – Retraité / Serge Marie – Technico commercial / André Marissal – Conseiller municipal / Joël Marit – Ouvrier Vallourec / Florence Marouzé – Mère au foyer / Yves Marteau – Métallurgiste / Luc Martens – Ajusteur mécanicien / Marie-Thérèse Martin – Mère au foyer / Max Masson – Retraité / Mélody Martinache – Etudiante / Paulette Masclet – Retraitée / Gwenaële Masy – Serveuse en restauration / Martine Masy – Employée de mairie / Valérian Masy / André Maton – Retraité SNCF / Cindy Maton / Jean-Paul Matton – Conducteur d’engin / Sabine Matton – Agent commercial SNCF / Jean-Claude Mayeur – Retraité SNCF / Jessica Mayeux – Sans profession / Cédric Mazouni – Employé / M. & Mme Meaux – Retraités / Fatma Mebitil / Alain Mennechez – Transporteur / Grégory Menet – Sans emploi / Myriam Menet / Antoinette Mercier / Alain Merda – Technicien / Rolande Merlant – Retraitée / Jean-Yves Merlant – Agent SNCF / Bernard Mérotte – Retraité / Ernest et Denise Meunier – Retraités / Marie Miller – Formatrice / Jean-Claude Jean-Marie Mirland – Demandeur d’emploi / Momal – Retraité EDF / René Monier – Retraité de l’Education Nationale / Roger Monier – Ancien adjoint au maire d’Aulnoye-Aymeries, retraité SNCF / Claude Monnanteuil – Retraité SNCF / Frédéric Motte – Industriel et Président du Conseil Economique et Social Régional / Jacques Mouillière – Employé France Télécom / Stéphane Mouton – Informaticien / Guy Muguet – Photographe commerçant / Michel Murat – Retraité de la fonction publique / Stéphanie Namann – Assistante de direction / Nordine Namann – Educateur Tremplin Jeunes / Alexandre et Madeleine Nicolle – Retraités / Jonathan Noblecourt – Technicien à MCA / Cédric Noël – Electricien / Gérard Noireaux – Technicien retraité / Claude Noiret – Retraité / Janine Noiret – Retraitée / Stéphane Noisette – Agent SNCF / Sylviane Nordheim – Assistante maternelle / Patrick Noyelle – Retraité / Pierre-François Ocquident – Technicien mesures physiques / Patrice Ollivier – Conducteur SNCF / Abdeliazid Oumheta / Aurora Oumheta / Téodora Pagnier – VRP / Claude Pallai – Retraité / Paul Pamart – Retraité / Monique Pamart – ASS familiale / Albert Parent – Agent SNCF / Luc Parent – Technicien d’atelier / Pierre Parent – Gérant / Valérie Parent – PDG des Ets Parent / Béatrice Paris – Sans profession / Fernande Paris – Retraitée / Sébastien Paris – Technicien de maintenance / Stéphanie Paris – Fonctionnaire / Daniel et Béatrice Paris-Rivière – Cadre / Daniel Parriz – Retraité / Rodolphe Parthiot / Véronique Passera – Agent territorial / Daniel Paugé – Retraité SNCF / Christian Pautard – Responsable de service / Rémi Pauvros – Président de l’AMVS / Aristide Pavie – Retraité / Bernard Pavot – Agent SNCF à la retraite / Hervé Pelletier – Agent SNCF / Daniel Percheron – Sénateur et ancien président du Conseil Régional Nord-Pas-de-Calais / Rui Pereira – Soudeur / Roger Péron – Retraité / Martine Pézier – Retraitée / Didier Phaife – CRL / André Philippe – Retraité / Sylvain Philippe – Cadre Europorte / Thierry Philippart – Chef d’établissement de Travaux Publics / Christian Philippe – Agent de maitrise SNCF / Isabelle Philippe – Agent hospitalier  / Rosa Piechota – Mère au foyer / Jean-Paul Pierra / Bernadette Pietton – Retraitée de l’enseignement privé / Jean-Marie Pietton – Conseiller municipal à Aulnoye-Aymeries / Jean-Philippe Pietton / Loïc Pietton – Contrôleur SNCF / Valérie Pinault – Agent SNCF / Laurine Pinte – Agent SNCF / Romuald Pinte – Agent SNCF / Bernadette Pirart – Retraitée Education Nationale / Christophe Piret – Metteur en scène / Franck Piret – Agent SNCF / Emmanuel Pividori – Agent SNCF / Michaël Planque – Educateur sportif / René Planque – Retraité / Armelle Plateau – Secrétaire / Cécile Plateau – Assistante d’éducation / Gérard Plateau – Retraité SNCF / Bernard Plaquin – Ingénieur transport / Léone Plaquin – Photographe / Stéphanie Plaquin – Etudiante / Thierry Plaquin – Cadre SNCF / Agnès Poirette – Sans profession / Bernard Poirette – Agent de salubrité / Etienne Poirette – Demandeur d’emploi / Patrick Poirette – Retraité / Michel Poismans – Retraité SNCF / Didier Pol – Vice-président de l’AMVS / Bruno Polvent – CRLP / Serge Pontdavoine – Retraité de la fonction publique / Pietro Porcu – Retraité bâtiment / Christine Potvin – Retraité / René Posko – Retraité SNCF / Pascal Poulain / Bernard Princelle – Retraité / Christophe Princelle – Manipulateur radio / Jérémy Pruvot – Lycéen / Béatrice Reczynski – Mère au foyer / Casimir Reczynski – Manutentionnaire / Kelly Reczynski / Alain Renotte – Retraité SNCF / Christophe Reve – Animateur / Louise Riche – Agricultrice retraitée / Sophie Richelieu – Hôtesse de caisse / Micheline Rigaumont – Retraitée / Jennifer Rigaut – Mère au foyer / Jean-Raymond Ringuet – Technicien maintenance / Wyste Rodenburg – Ecuélin / Michel Roeland – Retraité / Charlotte Roger – Etudiante / Jean-Pierre Roger – Contrôleur SNCF retraité / Jacques Roillet – Enseignant retraité / Gérard Roland – Retraité SNCF / Paul-Henri Roland – Retraité / Pierre Roland – Technicien MCA / Christophe Rollet – Commerçant / Claude Rollet – Demandeur d’emploi / Nicolas Rollet – Peintre en bâtiment / Jean-Charles Rollet – Employé communal / Florence Rouerio – Psychologue / Bernard Rozynski – Retraité / Emilie Reymbaut – Employée / Natacha Rozynski – Mère au foyer / Evelyne Rumigny – Retraitée / Claude Sarraut – Retraité SNCF / Henri Sautière – Retraité SNCF / Alexandre Sauvage – Apprenti à la SNCF / Alain Savouré – Retraité / Evelyne-Gérard Schädeli – Retraitée / James Schädeli – Agent SNCF / Ginette Sculfort – Retraité / Colette Sénéchal – Retraité / Jean-Luc Sénéchal – Responsable Promocil / René Sénéchal – Retraitée / Josette Servais – Retraitée / Stéphanie Sevaux – Demandeuse d’emploi / Rebiha Sibous – Demandeur d’emploi / Salah Sibous – Animateur formateur / Mary Simon – Gérante de pizzéria / Rémi Sirop – Etudiant / Alban Simon – Retraité / Jean-Louis Simon – Conseiller Municipal à Louvroil / Patrick Simper / Laura Soisson – Vendeuse / Bernard Soleil / Renée Sorlin – Retraitée / Mathieu Soupez – Pompier professionnel / Patrick Soupez – Cadre administatif à la SNCF / Daniel Soret – Retraité / Pierrick Squelart – Etudiant / Jérémy Suin / Bernard Stanski – Retraité de la SMVS / Antoine Stasiak – Retraité SNCF / Isabelle Stolz – Négociatrice en immobilier / Rose Suan – Vendeuse / Christopher Swiatek – Mécanicien / Stéphane Szymura – Cadre territorial / René Tagot – Retraité SNCF / Aurore Tahon – Mère au foyer / Jean-Luc Tariolle / René Taulet – Retraité / Sabine Tavernier / Christian Tellier – Musicien / Guy Tesson – Retraité / Jacques Thellier – Ingénieur qualité métrologie / Jacques Thiroux – Retraité / Pierre Thivillier – Travailleur social /Johan Thorez – Agent SNCF / Jacques Thurette / Pascal Thurette – Maire de Monceau-Saint-Waast / Adrien Tichit / Maryvonne Tison – Ancienne adjointe au maire à Aulnoye-Aymeries / Laure Tisserand – Retraitée / Christophe Tomasi / Olivier Tommasini – Directeur Général Tommasini Construction / Rino Tommasini – Proviseur en retraite / Sophie Tournay – Secrétaire / Sylvie Tournay – Conseillère municipale – Bibliothécaire / Nicolas Tournay – Salarié association Synergie / Lise Toussaint – Intérimaire / Marie-Louise Trempont / Renée Trichet – Retraitée / Gérard Triquet – Retraité / Thérèse Tromeur – Retraitée / Arlette Van Den Broeck – Infirmière / David et Florence Volkaert – Cheminots / Edmond Vandenbroucque – Retraité / Jean-Luc Vangilwen – Retraité / Jean-Marie Vanzemberg – Directeur Centre d’essais Petite-Forêt / Philippe Valéri – Architecte-urbaniste / Yvette Vasseur – Retraitée / Guy Vatin – Cadre retraité de MCA / Kelly Verdier – Etudiante en Master / Jean-Paul Verdière – Retraité de la Poste / Pascal, Marie Claire, Emmanuel, Eric et Hélène Verfaillie / Colette Verkindt – Retraitée de l’Education Nationale / Sonia Vileroy – Etudiante / Erwan Villier – Stagiaire / Myriam Vintousky – Retraitée / Jean-Louis Vinvales / Maurice Vitrand – Retraité / Michel Wager – Adjoint au maire d’Aulnoye-Aymeries / Samuel Waguet – Enseignant / Kelly Wairy – Demandeur d’emploi / Philippe Wallemme – Cadre commercial / Roger Wallemme – Retraité / Michel Wasse – Maire de Vieux-Mesnil / Christian Waxin – Ouvrier propreté / Matthieu Weiersmuller – Etudiant / Aline Wiart – Retraitée / Adeline Willame – Secrétaire médicale / Etienne Willame – Electrotechnicien / Régis Williame – Retraité / Christophe Williot – Secteur médical / Robert et Ginette Wilquin – Retraités / Jacky Wittendal – Retraité SNCF / Jacky Vasset – Retraité / Wilfrid Voiturier – CRLP / Pierre Wozniak – Retraité / Francis Wymiens – Président Orgeco Sambre-Avesnois / Yahya Sabri – Chargé de clientèle / Eliane Zannier – Retraitée SNCF / Rémy Zannier – Employé SNCF / David Zelani – Maire de Bachant / Laurent Zibell – Ingénieur, Docteur en économie de l’innovation / Adrian Zsabo – Délégué syndical

Cinéma : Pirates des Caraïbes, la vengeance de Salazar
Mardi 27 juin à 20h00
Théâtre Léo Ferré

Nuits Secrètes : Julien Doré
Samedi 29 juillet
Grande scène

 

Dimanche 09 juillet
FESTIVITES > Brocante & animations
Place du 8 mai

Jeudi 13 juillet
FESTIVITES > Animations & Feu d’artifice
La Florentine

>> Festival Les Nuits Secrètes