Associations diverses

ACE
Bernadette Honorez

AMICALE LOCATAIRES FÂCHE DU BOUVIER
Jean-Marie Martho

AMICALE DES TRAINS
Bruno Harbonnier

AMICALE DES MEDAILLES DU TRAVAIL
Christian Mollet

AMICALE DES POLICIERS
Thierry Wattiaux

ARAC
Claude Lemire

ASSOCIATION ADL-CNL
Alain Lacombled

ASSOCIATION CNL 59
Bernard Rozynski

ASSOCIATION DANCE AUL’CREATION
Audrey Mairesse

ASSOCIATION DEVELOPPEMENT et SANTE
Christiane Swietek

ASSOCIATION GENERALE DES FAMILLES
Lyane Garnier

ASSOCIATION AMATEURS DE LAPINS NAINS
Jacques Dulieu

ASSOCIATION LOISIRS ET ASSISTANCE DES RETRAITES
Catherine Coupé

ASSOCIATION « BANCS de L’ECOLE »
Bernard Stevance
Accédez au site des Bancs de l’école

ASSOCIATION CONTACT
Marie-Paule Bureau

ASSOCIATION FACHE DU BOUVIER
Jean-François Bouleau

ASSOCIATION O LARGE
Marianne Caron

ASSOCIATION CREA’ DANSE INSTITUT
Bernard Plaquin

ASSOCIATION SPYVOUSPLAIT
Sabine Bellanger

ASSOCIATION APATS
Eric Hopin

ASSOCIATION MOTS ET MERVEILLES
Nathalie Saysset

ANCIENS COMBATTANTS ACCAP et VITACITE

ASSO-CI-AIDE
Margareth Lefevre

ANACR
Marcel Bavay

APE LYCEE PROFESSIONEL
M. Durigneux

APEL ECOLE DU SACRE COEUR
Mme Salvati

APE ECOLE PRIMAIRE STIEVENARD

APE ECOLE PRIMAIRE SEMARD
Mme Williame

APE COLLEGE DEL MARLE
Dolorès Bruyez

AULNOYE DYNAMIC
Laurent Lagrené

ATELIER HYBRIEL’MUSIC
Jean-Claude Tavernier

BECANE CLUB
Lionel Decourteille

COMITE DES FETES CITE « VALLOUREC »
Willy Wattier

CENTRE SCOLAIRE CATHOLIQUE AVESNOIS
Maurice Hautier

COMITE JARDIN DU CHEMINOT
Christian Maillard

CCFD
André Legrand

CLUB PYRAMIDE AULNOSIRIS
Arlette Dautriche

CHRYSALIDE DE LUDIVINE
Rodolphe Fournier

CHT’ISEG
Catherine Labesse

COMITE DE PECHE
Jérémy Bory

COMITE DUCASSE DU VIEIL AULNOYE
Alain Lacroix

DONNEURS DE SANG
Gérard Geloen

FLEURS ET LUMIERES
Marie-Christine Burlion

FGRCF
Michel Huon

FNDIRP
Léone Charniaux

FNACA et SOLIDARITE CUBA
Robert Lacombled

GROUPE NATURALISTE DE L’AVESNOIS
Jeanne Grébaux
Accédez au site du GNA

HANDIMOBILITY
Gabrielle Lamotte

JARDINIERS DE FRANCE
Nathalie Houssier

JUMELAGE AULNOYE-QUEDLINBURG
Michel Wager

L’ARCHE DE NOE
Marie-Christine Carry

LA CANNE A L’EAU
Pierre Dutrieux

LES AILES D’OPHELIE
Freddy Dupont

LE 12 LENSOIS
Jean-Luc Flamme

L’ELAN DU COEUR
Florence Marrousay

LUCIE MET LES VOILES
François Lebris

MOUVEMENT CHRETIENS DES RETRAITES

MULTI-SERVICES AVESNOIS
Karine Nicolas

MUTUELLE AULNOYE et ENVIRONS
Emile Henri

SECOURS POPULAIRE
Brigitte Verhaeghe

SECOURS CATHOLIQUE
Sabine Capart

SOCIETE DE CHASSE
Michel José

SOLIDARITE 2000
Jean-Pierre Hulin

SYNERGIE
Philippe Fruet

UNC-AFN
Michel Delvallée

Retour sur les Nuits Secrètes : 33 000 festivaliers réunis autour de 50 artistes


Danse : Happy hour par la Cie Wooshing Machine
Mardi 23 janvier à 20h00
Au 232U – La Florentine

 

 

Samedi 2 septembre
Commémoration > Libération d’Aulnoye
Départ du défilé place Matisse à 16h30

Dimanche 3 septembre
Solidarité > Balade d’Ophélie
La Florentine

>> Cet été dans la ville