Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal se réunit, en moyenne, une dizaine de fois par an et vote environs cent vingt délibérations. Préalablement, en Bureau Municipal, le Maire, ses adjoints et conseillers délégués ainsi que les directeurs de services examinent les différents points qui seront soumis au vote du Conseil. En amont, des commissions sport, culture et travaux…, débattent des sujets qui seront soumis à l’examen de ce Bureau Municipal.

LE CONSEIL MUNICIPAL
Les élus de la majorité :

bernard baudoux maire
Bernard BAUDOUX

Maire d’Aulnoye-Aymeries
Conseiller départemental du Nord
1er Vice-président de l’Agglomération Maubeuge Val de Sambre

michel dewaele 1er adjoint au maire majorite
Michel DEWAELE
, 1er adjoint au maire : Solidarité, santé, sécurité

brigitte leroy adjointe au maire majorite
Brigitte LEROY, adjointe au maire : Finances

rene dail adjoint au maire majorite
René DAIL
, adjoint au maire : Travaux, relations publiques

sylvie tournay adjointe au maire majorite
Sylvie TOURNAY, adjointe au maire : Logement, urbanisme

david wolkaert conseiller municipal majorite
David VOLKAERT, adjoint au maire

agnes denys adjointe au maire majorite
Agnès DENYS, adjointe au maire : Sport

jean durieux adjoint au maire majorite
Jean DURIEUX, adjoint au maire : Culture

caroll weidich adjointe au maire majorite
Caroll WEIDICH, adjointe au maire : Education

nicole demilly conseillere municipale delegue majorite
Nicole DEMILLY, conseillère déléguée

sebastien dursent conseiller municipal delegue majorite
Sébastien DURSENT, conseiller délégué

regis dufour lefort adjoint au maire majorite
Régis DUFOUR-LEFORT

alain moreels conseiller municipal delegue majorite
Alain MOREELS

yohann delbauve conseiller municipal majorite
Yohann DELBAUVE

cedric dematte conseiller municipal majorite
Cédric DEMATTE

laurent lagrene conseiller municipal majorite
Laurent LAGRENE

jeannine adelinet conseillere municipale majorite
Jeannine ADELINET


Aouicha GOUNANI

michel wager conseiller municipal majorite
Michel WAGER

betty n diaye conseillere municipale majorite
Betty N’DIAYE

lili perre conseillere municipale majorite
Lili PERRE

lidye rorhman conseillere municipale majorite
Lydie ROHRMANN
>
>
 Les él
us de l’opposition :

loic pietton conseiller municipal opposition
Loïc PIETTON

jean marie pietton conseiller municipal opposition
Jean-Marie PIETTON

logan palmiste conseiller municipal opposition
Logan PALMISTE

carole duval conseillere municipale opposition
Carole DUVAL

arnaud jacquinet conseiller municipal opposition
Arnaud JACQUINET

Photo non-communiquée
Roger WATREMEZ

francine lasne conseillere municipale opposition
Francine LASNE

LES COMMISSIONS

Commission Sports : Agnès DENYS, Bernard BAUDOUX, Lydie ROHRMANN, Betty N’DIAYE, David VOLKAERT, Jean DURIEUX / Carole DUVAL / Arnaud JAQUINET / Francine LASNE.
Commission Culture : Jean DURIEUX, Bernard BAUDOUX, Nicole DEMILLY, Lili PERRE, Cédric DEMATTE, Sébastien DURSENT / Carole DUVAL / Roger WATREMEZ / Francine LASNE.
Commission Education : Caroll WEIDICH, Bernard BAUDOUX, Jeannine ADELINET, Lydie ROHRMANN, AouichaGOUNANI, Cédric DEMATTE / Logan PALMISTE / Roger WATREMEZ / Francine LASNE.
Commission Solidarité : Michel DEWAELE, Bernard BAUDOUX, Nicole DEMILLY, Anita LEFEBVRE, Sébastien DURSENT, Yohann DELBAUVE / Logan PALMISTE / Roger WATREMEZ / Francine LASNE.
Commission Environnement et Développement durable : Régis DUFOUR-LEFORT, Bernard BAUDOUX, Sylvie TOURNAY, Lili PERRE, Michel WAGER, Alain MOREELS / Loïc PIETTON / Arnaud JAQUINET / Francine LASNE.
Commission Travaux – Relations publiques : René DAIL, Bernard BAUDOUX, Sylvie TOURNAY, Betty N’DIAYE, Alain MOREELS, Laurent LAGRENE, Yohann DELBAUVE / Jean-Marie PIETTON / Roger WATREMEZ / Francine LASNE.
Commission Urbanisme – Aménagement urbain : Sylvie TOURNAY , Bernard BAUDOUX, Régis DUFOUR-LEFORT, Sébastien DURSENT, Laurent LAGRENE, David VOLKAERT / Loïc PIETTON / Arnaud JAQUINET / Francine LASNE.
La commission des Finances : Brigitte LEROY, Sylvie TOURNAY, Agnès DENYS, Caroll WEIDICH, Michel DEWAELE, René DAIL, Régis DUFOUR-LEFORT, adjoints, Nicole DEMILLY, Sébastien DURSENT, Alain MOREELS / Jean-Marie PIETTON, Loïc PIETTON / Arnaud JAQUINET / Francine LASNE.
La commission d’appel d’offres des marchés publics d’ouverture des plis : Bernard BAUDOUX, Nicole DEMILLY, Jeannine ADELINET, René DAIL et Carole DUVAL. Ils seront suppléés par Michel DEWAELE, Jean DURIEUX, Yohann DELBAUVE et Jean-Marie PIETTON.

L’AGGLOMERATION MAUBEUGE VAL DE SAMBRE
Bernard BAUDOUX, Agnès DENYS, Sylvie TOURNAY, Jean DURIEUX, René DAIL / Loïc PIETTON

REPRESENTATIONS DANS LES DIFFERENTES INSTANCES
CCAS
: Bernard BAUDOUX, Jeannine ADELINET, Nicole DEMILLY, Michel DEWAELE, Sébastien DURSENT, Yohann DELBAUVE / Jean-Marie PIETTON
Club de Prévention : Michel DEWAELE
Association Contact : Michel DEWAELE
Syndicat d’Initiative : Alain MOREELS, Jean DURIEUX, Nicole DEMILLY / Jean-Marie PIETTON
Association Vitacité (Fonds de Participation des habitants) : Sylvie TOURNAY, René DAIL et Sébastien DURSENT
Association Vivre Tous Ensemble : Jeannine ADELINET, Nicole DEMILLY, Laurent LAGRENE / Roger WATREMEZ
Collège Félix Del Marle : Agnès DENYS, David VOLKAERT et Sébastien DURSENT / Suppléants : Nicole DEMILLY, Cédric DEMATTE et Michel DEWAELE
Lycée Pierre et Marie Curie : Sylvie TOURNAY, Caroll WEIDICH et Bernard BAUDOUX / Suppléants : Jeannine ADELINET, Lili PERRE et Jean DURIEUX
Syndicat intercommunal de gestion du groupe scolaire Sémard : Brigitte LEROY, Lydie ROHRMANN, René DAIL /  Carole DUVAL
Centre social et culturel Guy Môquet : Michel DEWAELE, Jeannine ADELINET, Lili PERRE / Loïc PIETTON
Centre social et culturel La Florentine : René DAIL, David VOLKAERT, Betty N’DIAYE / Carole DUVAL.
OMS Office Municipal des Sports : Bernard BAUDOUX, Agnès DENYS, Betty N’DIAYE, Lydie ROHRMANN, David VOLKAERT, Jean DURIEUX  / Carole DUVAL / Arnaud JAQUINET

Retour sur les Nuits Secrètes : 33 000 festivaliers réunis autour de 50 artistes


Danse : Happy hour par la Cie Wooshing Machine
Mardi 23 janvier à 20h00
Au 232U – La Florentine

 

 

Samedi 2 septembre
Commémoration > Libération d’Aulnoye
Départ du défilé place Matisse à 16h30

Dimanche 3 septembre
Solidarité > Balade d’Ophélie
La Florentine

>> Cet été dans la ville